RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
2 Kotabaru
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1.
Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian dasar
Internet/Intranet
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan
Pertama:
Siswa
diharapkan mampu:
- Menjelaskan pengertian internet
- Menjelaskan pengertian intranet
- Menyebutkan manfaat internet
-
Menjelaskan sejarah singkat internet di dunia dan di IndonesiaKarakter yang diharapkan:F Disiplin (Discipline)F Tekun (diligence)F Tanggung jawab (responsibility)F Ketelitian (carefulness)
B.
Materi Pembelajaran :
- Dasar-dasar penggunaan internet/intranet
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
:
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Materi:
Dasar-dasar penggunaan internet/intranet
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah memahami pengertian internet dan
intranet
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Siapa yang pernah bermain internet? Menurut pendapatmu
apa itu internet?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.
b. Setiap kolompok diberikan tugas untuk
mencari informasi tentang internet/intranet, manfaat internet/intranet, serta
sejarah singkatnya.
c. Masing-masing kelompok mencari informasi
dari buku paket, media cetak atau internet.
d. Materi di buat menjadi makalah lalu dipresentasikan
Elaborasi
a. Beberapa kelompok mempresentasikan
makalahnya sesuai dengan nomor urut yang telah ditentukan
b. Kelompok yang sedang mempresentasikan
makalahnya, memaparkan materi dengan ringkas dan berisi.
c. Kelompok lain memperhatikan materi yang
sedang dipaparkan dan mencatat hal-hal yang tidak dipahami untuk ditanyakan
d. Kelompok lain mengajukan pertanyaan tentang
pembahasan yang kurang jelas dan kurang dipahami
e. Setiap pertanyaan di jawab oleh kelompok
yang sedang tampil, dan bisa melemparkannya kepada kelompok lain apabila
pertanyaan tersebut tidak bisa dijawab
f. Guru membimbing dan mengawasi jalannya
presentasi dan tanya jawab
g. Guru menambahkan materi yang telah
disampaikan kelompok yang sedang tampil, melengkapi dan membenarkan
pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya masing kurang atau salah.
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan
pertanyaan berkualitas, dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan
tepat dan benar.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang pengertian internet/intranet, manfaat internet/intranet,
serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia.
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak,
Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Pertemuan
Pertama
1.
Menjelaskan pengertian internet
2.
Menjelaskan pengertian intranet
3.
Menyebutkan manfaat internet
4.
Menjelaskan sejarah singkat internet di dunia dan di
Indonesia
|
Tes
|
Uraian
|
1.
Apa yang dimaksud internet?
2.
Apa yang dimaksud dengan intranet?
3.
Sebutkan beberapa perbedaan antara internet dan
intranet!
4.
Tuliskan beberapa manfaat internet di berbagai
bidang!
5.
Tuliskan nama-nama tokoh yang berperan dalam per-kembangan
internet di dunia!
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Perolehan skor dari hasil presentasi
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa tulisan
tentang pengertian internet/intranet, manfaat internet/intranet, serta sejarah
internet di dunia dan di Indoensia.
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
Internet adalah suatu sistem komunikasi global yang
menghubungan komputer-komputer diseluruh dunia.
2.
Intranet adalah suatu sistem jaringan internet yang
digunakan pada internal suatu perusahaan atau kantor dan bersifat privat.
3.
Internet
- Internet sebuah sistem jaringan yang global
atau mendunia
- Internet bisa diakses oleh siapapun dan
dimanapun
- Datanya bisa diakses oleh siapapun
Intranet
-
Intranet sebuah sistem jaringan yang hanya digunakan
pada lokal area tertentu, misal (kampus, perkantoran dll)
-
Intranet hanya bisa diakses pada area tertentu saja
-
Data yang ada pada intranet tidak dapat diakses oleh
semua orang, hanya orang-orang tertentu saja
4.
Dalam bidang pendidikan (E-Learning)
Dalam bidang perdagangan
(E-Commerce)
Dalam bidang perbankkan
(E-Banking)
Dalam bidang kedokteran
(Telemedicine)
5.
1. Laurance G.Robert adalah pemrakarsa proyek
ARPA-Net
2. Roy Tomlinson adalah
pembuat e-mail
3. Jarko Oikarinen adalah
pembuat MIRC
4. Stave Wolker adalah
pembuat Mailing List
|
5
5
10
5
5
|
Jumlah Skor
|
30
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil presentasi
2)
Tabel penilaian :
No
|
Kelompok
|
Materi
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
Ket. 1. Kesesuaian Materi 3.
Penyampaian Materi
2.
Kerapihan Makalah 4. Menjawab
Pertanyaan
c.
Penugasan
1)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
lengkap, menguraikan tentang pengertian internet/intranet, manfaat
internet/intranet, serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia.
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
lengkap, menguraikan tentang pengertian internet/intranet, manfaat
internet/intranet, serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia.
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang pengertian internet/intranet,
manfaat internet/intranet, serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia.
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
tidak lengkap, menguraikan tentang pengertian internet/intranet, manfaat
internet/intranet, serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia.
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
tidak lengkap, menguraikan tentang pengertian internet/intranet, manfaat
internet/intranet, serta sejarah internet di dunia dan di Indoensia
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP.................
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1.
Memahami dasar-dasar
penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/ intranet
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan
Pembelajaran
:
Siswa
diharapkan mampu:
- Menjelaskan pengertian jaringan internet
- Menjelaskan macam-macam topologi jaringan internet
- Menjelaskan jenis-jenis jaringan internet
- Mengidentifikasi peralatan yang digunakan dalam jaringan
- Menjelaskan cara pengkabelan jaringan
- Menginstalasi kartu jaringan
- Melakukan konfigurasi jaringan pada windows
Karakter yang diharapkan:
F Disiplin (Discipline)
F Tekun (diligence)
F Tanggung jawab (responsibility)
F Ketelitian (carefulness)
|
B. Materi
Pembelajaran :
- Dasar-dasar jaringan internet/intranet (LAN, MAN, WAN)
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
§ Metode
Presentasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
:
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Materi:
Dasar-dasar jaringan internet/intranet (LAN, MAN,
WAN)
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah memahami pengertian dan topologi
jaringan internet
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Topologi jaringan terdiri dari beberapa jenis,
bisakah kalian menyebutkannya satu persatu?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.
b. Setiap kolompok diberikan tugas untuk
mencari informasi tentang pengertian jaringan internet dan jenis-jenis
topologi jaringan internet.
c. Masing-masing kelompok mencari informasi
dari buku paket, media cetak atau internet.
d. Materi di buat menjadi makalah lalu dipresentasikan
Elaborasi
a. Beberapa kelompok mempresentasikan
makalahnya sesuai dengan nomor urut yang telah ditentukan
b. Kelompok yang sedang mempresentasikan
makalahnya, memaparkan materi dengan ringkas dan berisi.
c. Kelompok lain memperhatikan materi yang
sedang dipaparkan dan mencatat hal-hal yang tidak dipahami untuk ditanyakan
d. Kelompok lain mengajukan pertanyaan tentang
pembahasan yang kurang jelas dan kurang dipahami
e. Setiap pertanyaan di jawab oleh kelompok
yang sedang tampil, dan bisa melemparkannya kepada kelompok lain apabila
pertanyaan tersebut tidak bisa dijawab
f. Guru membimbing dan mengawasi jalannya
presentasi dan tanya jawab
g. Guru menambahkan materi yang telah
disampaikan kelompok yang sedang tampil, melengkapi dan membenarkan
pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya masing kurang atau salah.
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan pertanyaan
berkualitas, dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan tepat dan
benar.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang pengertian jaringan internet dan jenis-jenis topologi
jaringan internet.
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak, Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Menjelaskan pengertian jaringan internet
2.
Menjelaskan macam-macam topologi jaringan internet
3.
Menjelaskan jenis-jenis jaringan internet
4.
Mengidentifikasi peralatan yang digunakan dalam
jaringan
5.
Menjelaskan cara pengkabelan jaringan
6.
Menginstalasi kartu jaringan
7.
Melakukan konfigurasi jaringan pada windows
|
Tes
|
Uraian
|
1.
Apa yang dimaksud dengan jaringan komputer?
2.
Sebutkan 6 contoh topologi jaringan LAN?
3.
Tuliskan kepanjangan dari istilah-istilah jaringan
berikut ini!
a. LAN c. WAN
b. MAN
4.
Berikan 3 contoh perangkat yang digunakan dalam
jaringan!
5.
Sebutkan jenis-jenis kabel yang biasa digunakan
dalam sebuah jaringan komputer beserta konektornya!
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Perolehan skor dari hasil presentasi
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa ringkasan
materi tentang pengertian jaringan internet dan jenis-jenis topologi jaringan
internet.
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
Jaringan adalah suatu sistem dimana seluruh komputer
saling terhubung, dapat berbagi data dan resource satu sama lain sehingga
tercapai efisiensi dalam pemanfaatan teknologi.
2.
a. Bus
b. Ring
c. Star
d. Extended Star
e. Hierarchical Topology
f. Mesh
3.
a. Local Area Network
b. Metropolitan Area
Network
c. Wide Area Network
4.
NIC, Modem, Hub/Switch, Bridge, Router, Crimping
Tools
5.
Kabel Coaxial dengan konektor BNC, Kabel UTP dengan
konektor RJ-45
|
5
5
5
5
5
|
Jumlah Skor
|
25
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil Presentasi
2)
Tabel penilaian :
No
|
Kelompok
|
Materi
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
Ket. 1. Kesesuaian Materi 3.
Penyampaian Materi
2.
Kerapihan Makalah 4. Menjawab Pertanyaan
c.
Penugasan
1)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang pengertian jaringan internet dan
jenis-jenis topologi jaringan internet.
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang pengertian jaringan internet dan
jenis-jenis topologi jaringan internet..
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang pengertian jaringan
internet dan jenis-jenis topologi jaringan internet..
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang pengertian jaringan internet dan
jenis-jenis topologi jaringan internet..
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang pengertian jaringan internet dan
jenis-jenis topologi jaringan internet.
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP................
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1.
Memahami dasar-dasar
penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengenal ukuran kecepatan akses internet
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan
Pembelajaran
:
Siswa
diharapkan mampu:
- Menjelaskan ukuran kecepatan masing-masing akses internet
- Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan
Karakter yang diharapkan:
F Disiplin (Discipline)
F Tekun (diligence)
F Tanggung jawab (responsibility)
F Ketelitian (carefulness)
|
B. Materi
Pembelajaran :
- Ukuran kecepatan akses internet
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
§ Metode
Presentasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Materi:
Ukuran kecepatan akses internet
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah memahami materi tentang ukuran kecepatan
akses internet
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Kecepatan akses internet berbeda-beda, bisakah
kalian menyebutkan apa yang menyebabkannya?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.
b. Setiap kolompok diberikan tugas untuk
mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet masing-masing perangkat akses internet dan
ISP
c. Masing-masing kelompok mencari informasi
dari buku paket, media cetak atau internet.
d. Materi di buat menjadi makalah lalu dipresentasikan
Elaborasi
a. Beberapa kelompok mempresentasikan
makalahnya sesuai dengan nomor urut yang telah ditentukan
b. Kelompok yang sedang mempresentasikan makalahnya,
memaparkan materi dengan ringkas dan berisi.
c. Kelompok lain memperhatikan materi yang
sedang dipaparkan dan mencatat hal-hal yang tidak dipahami untuk ditanyakan
d. Kelompok lain mengajukan pertanyaan tentang
pembahasan yang kurang jelas dan kurang dipahami
e. Setiap pertanyaan di jawab oleh kelompok
yang sedang tampil, dan bisa melemparkannya kepada kelompok lain apabila
pertanyaan tersebut tidak bisa dijawab
f. Guru membimbing dan mengawasi jalannya
presentasi dan tanya jawab
g. Guru menambahkan materi yang telah
disampaikan kelompok yang sedang tampil, melengkapi dan membenarkan
pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya masing kurang atau salah.
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan
pertanyaan berkualitas, dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan
tepat dan benar.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang ukuran kecepatan akses internet masing-masing perangkat akses internet dan ISP.
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak, Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Menjelaskan ukuran kecepatan masing-masing akses
internet
2.
Mengidentifikasi ukuran kece-patan akses internet berda-sarkan saluran yang digunakan
|
Tes
|
Uraian
|
1. Komponen-komponen apa saja yang mempengauhi kecepatan pemrosesan pada
komputer!
2. Sebutkan jenis-jenis modem yang digunakan untuk mengakses internet!
3. Istilah yang merujuk pada proses kecepatan transfer data dari internet
ke komputer lokal melalui sebuah network disebut…
4. Tuliskan kepanjangan dari kata-kata berikut ini!
a. PTSN
b. ADSL
c. GPRS
5. Berapakah kecepatan akses internet dengan menggunakan jenis
modem-modem berikut ini!
a.
Dial-up
b. ADSL
c. GPRS
d. 3G
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Perolehan skor dari hasil presentasi
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa tulisan
tentang ukuran kecepatan akses internet
masing-masing perangkat akses internet dan ISP
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
a. Register
b. RAM (Random Access
Memory)
c. Sistem Clock
d. Bus
e. Cache Memory
2.
a. Dial-up
b. DSL/ADSL
c. TV Kabel
3.
Downstream
4.
a. Public Switched Telephone Network
b. Asymetric Digital
Subcriber Line
c. General Packet Radio
Service
5.
a. 56 kbps
b. 52 – 337 kbps
c. 56 – 115 kbps
d. 144 kbps – 2 Mbps
|
5
3
2
5
5
|
Jumlah Skor
|
20
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil diskusi dan presentasi
2)
Tabel penilaian :
No
|
Kelompok
|
Materi
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
Ket. 1. Kesesuaian Materi 3.
Penyampaian Materi
2.
Kerapihan Makalah 4. Menjawab
Pertanyaan
c.
Penugasan
1)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang ukuran kecepatan akses internet masing-masing perangkat akses internet dan
ISP
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang ukuran kecepatan akses internet masing-masing perangkat akses internet dan
ISP
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang ukuran kecepatan akses
internet masing-masing perangkat
akses internet dan ISP
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang ukuran kecepatan akses internet masing-masing perangkat akses internet dan
ISP
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang ukuran kecepatan akses internet masing-masing perangkat akses internet dan
ISP
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP..............
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1.
Memahami dasar-dasar
penggunaan internet-intranet
Kompetensi Dasar : 1.4 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses
internet/ intranet
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan
Pembelajaran
:
Siswa
diharapkan mampu:
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intranet
B.
Materi Pembelajaran :
- Perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet
Karakter yang diharapkan:
F Disiplin (Discipline)
F Tekun (diligence)
F Tanggung jawab (responsibility)
F Ketelitian (carefulness)
|
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
§ Metode
Presentasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Pertemuan Pertama dan Kedua
|
|
Materi:
Perangkat keras yang digunakan dalam akses
internet/intranet
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah memahami materi tentang perangkat keras
yang digunakan dalam akses internet/intranet
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Bisakah kalian menyebutkan apasaja perangkat keras
yang digunakan untuk mengakses internet?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.
b. Setiap kolompok diberikan tugas untuk
mencari informasi tentang perangkat keras yang digunakan dalam akses
internet/intranet
c. Masing-masing kelompok mencari informasi
dari buku paket, media cetak atau internet.
d. Materi di buat menjadi makalah lalu dipresentasikan
Elaborasi
a. Beberapa kelompok mempresentasikan
makalahnya sesuai dengan nomor urut yang telah ditentukan
b. Kelompok yang sedang mempresentasikan
makalahnya, memaparkan materi dengan ringkas dan berisi.
c. Kelompok lain memperhatikan materi yang
sedang dipaparkan dan mencatat hal-hal yang tidak dipahami untuk ditanyakan
d. Kelompok lain mengajukan pertanyaan tentang
pembahasan yang kurang jelas dan kurang dipahami
e. Setiap pertanyaan di jawab oleh kelompok
yang sedang tampil, dan bisa melemparkannya kepada kelompok lain apabila
pertanyaan tersebut tidak bisa dijawab
f. Guru membimbing dan mengawasi jalannya
presentasi dan tanya jawab
g. Guru menambahkan materi yang telah
disampaikan kelompok yang sedang tampil, melengkapi dan membenarkan
pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya masing kurang atau salah.
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan pertanyaan
berkualitas, dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan tepat dan
benar.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang perangkat keras yang digunakan dalam akses
internet/intranet
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak, Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya
untuk keperluan akses internet
2.
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya
untuk keperluan akses intranet
|
Tes
|
Uraian
|
1.
Sebutkan spesifikasi minimal komputer untuk
mengakses internet!
2.
Apa saja yang dibutuhkan untuk mengakses internet?
3.
Apa yang dimaksud dengan modem?
4.
Sebutkan tiga jenis modem yang sering digunakan
untuk akses internet!
5.
Modem dial-up terdiri dari 2 jenis, sebutkan dan
jelaskan!
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Perolehan skor dari hasil presentasi
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa tulisan
tentang perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
a. Prosesor minimal Pentium III 500 MHz
b. RAM minimal 64 MB
c. Harddisk minimal 10 GB
d. VGA Card minimal 4 MB
2.
a. PC
b. Modem
c. Line Telephone
d. ISP
3.
Alat komunikasi dua arah yang mengubah sinyal
digital komputer menjadi sinyal analog dan mengubah sinyal analog menjadi
sinyal digital kembali.
4.
a. Dial-up
b. ADSL
c. TV Kabel
5.
a. Modem Internal yaitu modem yang dipasang di dalam
CPU komputer
pada slot ekspansi yang terdapat pada
motherboard komputer.
b. Modem Eksternal yaitu
modem yang dipasang di luar CPU komputer
dan biasanya dihubungkan dengan
menggunakan port com atau USB
|
5
5
2
3
5
|
Jumlah Skor
|
20
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil diskusi dan presentasi
2)
Tabel penilaian :
No
|
Kelompok
|
Materi
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
Ket. 1. Kesesuaian Materi 3.
Penyampaian Materi
2.
Kerapihan Makalah 4. Menjawab
Pertanyaan
c.
Penugasan
1)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang perangkat keras yang digunakan dalam
akses internet/intranet
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang perangkat keras yang digunakan dalam
akses internet/intranet
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang perangkat keras yang
digunakan dalam akses internet/intranet
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang perangkat keras yang digunakan
dalam akses internet/intranet
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang perangkat keras yang digunakan
dalam akses internet/intranet
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP................
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1.
Memahami dasar-dasar
penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.5 Melakukan berbagai cara
untuk memperoleh sambungan internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan
Pembelajaran
:
Siswa
diharapkan mampu:
- Menjelaskan beberapa cara sambungan internet
- Menjelaskan cara menginstal modem dan browser.
- Menjelaskan cara menjalankan internet
Karakter yang diharapkan:
F Disiplin (Discipline)
F Tekun (diligence)
F Tanggung jawab (responsibility)
F Ketelitian (carefulness)
|
B.
Materi Pembelajaran :
- Penyambungan internet
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
§ Metode
Presentasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
:
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Pertemuan Pertama dan Kedua
|
|
Materi:
Penyambungan internet
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah memahami cara-cara penyambungan internet
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Memberikan pertanyaan tentang bagaimana cara
penyambungan internet dengan menggunakan modem dial-up.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.
b. Setiap kolompok diberikan tugas untuk
mencari informasi tentang cara-cara penyambungan internet
c. Masing-masing kelompok mencari informasi
dari buku paket, media cetak atau internet.
d. Materi di buat menjadi makalah lalu dipresentasikan
Elaborasi
a. Beberapa kelompok mempresentasikan
makalahnya sesuai dengan nomor urut yang telah ditentukan
b. Kelompok yang sedang mempresentasikan
makalahnya, memaparkan materi dengan ringkas dan berisi.
c. Kelompok lain memperhatikan materi yang
sedang dipaparkan dan mencatat hal-hal yang tidak dipahami untuk ditanyakan
d. Kelompok lain mengajukan pertanyaan tentang
pembahasan yang kurang jelas dan kurang dipahami
e. Setiap pertanyaan di jawab oleh kelompok
yang sedang tampil, dan bisa melemparkannya kepada kelompok lain apabila pertanyaan
tersebut tidak bisa dijawab
f. Guru membimbing dan mengawasi jalannya
presentasi dan tanya jawab
g. Guru menambahkan materi yang telah
disampaikan kelompok yang sedang tampil, melengkapi dan membenarkan
pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya masing kurang atau salah.
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan
pertanyaan berkualitas, dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan
tepat dan benar.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan
Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan tentang cara-cara penyambungan internet
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak,
Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Menjelaskan beberapa cara memperoleh sambungan
internet
2.
Menjelaskan cara menginstal modem dan browser.
3.
Menjelaskan cara menjalankan internet
|
Tes
|
Uraian
|
1. Tuliskan langkah-langkah penyambungan internet!
2. Apa yang dimaksud dengan ISP!
3. Sebutkan 3 contoh ISP!
4. Sebutkan 3 browser untuk menjalankan internet!
5. Berikan 2 contoh untuk situs dibawah ini!
a. Situs Pertemanan
b. Situs Ilmu Pengetahuan
c. Situs Berita
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Perolehan skor dari hasil diskusi dan presentasi
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa tulisan
tentang cara-cara penyambungan internet
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
a. Mendaftarkan diri ke ISP
b. Memasang kabel
c. Menginstal modem
d. Menghubungkan komputer
atau Dial-up ke ISP
2.
ISP (Internet Service Provider) adalah
perusahaan-perusahaan penyedia layanan akses internet.
3.
Telkomnet Instan, Speedy, Indomaya, CBN Prepaid,
Wasantara Net
4.
Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari
dll.
5.
a. Facebook, Twetter, Friendster, MySpace, Flickr
dll
b. Ilmu Komputer.com,
Vb-bego, Wikipedia, IPTEKnet.id, dll.
c. kompas.com, detik.com,
liputan6.com dll
|
3
2
3
2
5
|
Jumlah Skor
|
15
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil diskusi dan presentasi
2)
Tabel penilaian :
No
|
Kelompok
|
Materi
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
Ket. 1. Kesesuaian Materi 3.
Penyampaian Materi
2.
Kerapihan Makalah 4. Menjawab Pertanyaan
d.
Penugasan
2)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang cara-cara penyambungan internet
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang cara-cara penyambungan internet
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang cara-cara penyambungan
internet
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang cara-cara penyambungan internet
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang cara-cara penyambungan internet
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.







0 komentar:
Posting Komentar