RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
2 Kotabaru
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2.
Menggunakan Internet untuk Memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi berbagai
jenis web browser yang ada di internet untuk mengakses web
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan
Pertama:
Siswa
diharapkan mampu:
- Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
- Menuliskan nama domain internet
- Membuka nama situs
- Menunjukkan situs yang menyediakan search engine
- Melakukan pelacakan alamat web melalui search engine
B.
Materi Pembelajaran :
§ Perangkat
lunak yang digunakan untuk mengakses internet
§ Penulisan
nama domain
- Search engine
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
:
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Pertemuan Pertama
|
|
Materi:
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses
internet
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah mengetahui beberapa software aplikasi
yang digunakan untuk mengakses internet
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Bisakah kalian memberikan contoh apa saja software
aplikasi yang digunakan untuk mengakses internet?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Siswa diberikan lembar tugas untuk mencari
informasi tentang software aplikasi yang digunakan untuk mengakses internet
b. Masing-masing kelompok mencari informasi
dari buku paket, media cetak atau internet.
c. Lembar tugas diisi dengan data yang
selengkap mungkin
Elaborasi
a. Beberapa orang siswa membacakan hasil
temuannya tentang software aplikasi yang digunakan untuk mengakses internet
b. Siswa yang lain memperhatikan dengan
seksama, dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan oleh rekannya.
c. Beberapa orang siswa bertanya kepada
rekannya yang sedang memaparkan hasil temuannya.
d. Guru membimbing dan mengawasi kegiatan
pembelajaran siswa
e. Guru melengkapi, mengoreksi dan menambahkan
materi yang telah disampaikan oleh beberapa orang siswa
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil temuannya dan kepada siswa yang mengajukan pertanyaan.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet.
|
15
menit
|
Pertemuan Kedua
|
|
Materi:
Penulisan nama domain & Search engine
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah mengetahui nama-nama domain dan mencari berbagai situs yang digunakan untuk
melakukan search engine
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Bisakah kalian memberikan contoh apa saja nama-nama domain dan alamat situs yang
digunakan untuk melakukan search engine?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Siswa diberikan lembar tugas untuk mencari
informasi tentang nama-nama domain dan mencari berbagai situs yang digunakan
untuk melakukan search engine
b. Masing-masing siswa mencari informasi dari
buku paket, media cetak atau internet.
c. Lembar tugas diisi dengan data yang
selengkap mungkin
Elaborasi
a. Siswa mencari alamat situs yang digunakan
sebagai search engine melalui situs google
b. Siswa mencari nama-nama domain menggunakan
berbagai search engine yang telah didapatkan
c. Siswa mencoba beberapa alamat situs dengan
menggunakan nama-nama domain pada address bar
d. Siswa mencatatkan hasil temuan dari
prakteknya pada lembar tugas yang telah diberikan
e. Beberapa orang siswa membacakan hasil
temuannya tentang nama-nama domain dan mencari berbagai situs yang digunakan
untuk melakukan search engine
f. Siswa yang lain memperhatikan dengan
seksama, dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan oleh rekannya.
g. Beberapa orang siswa bertanya kepada
rekannya yang sedang memaparkan hasil temuannya.
h. Guru membimbing dan mengawasi kegiatan
pembelajaran siswa
i. Guru melengkapi, mengoreksi dan menambahkan
materi yang telah disampaikan oleh beberapa orang siswa
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil temuannya dan kepada siswa yang mengajukan pertanyaan.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang nama-nama domain
dan mencari berbagai situs yang digunakan untuk melakukan search engine
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak,
Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Pertemuan
Pertama
1.
Mengidentifikasi nama domain internet
2.
Melakukan akses situs internet dengan mengetikan
nama domain pada address bar
3.
Melakukan pelacakan alamat web melalui search
engine
|
Tes
|
Uraian
|
1.
Sebutkan 3 contoh perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses internet!
2.
Berikan contoh situs:
a. komersil
b. pemerintahan
c. pendidikan
d. militer
e. organisasi
3.
Tuliskan lima contoh top level domain beserta nama
negaranya!
4.
Berikan 3 contoh situs yang digunakan untuk search
engine!
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Observasi
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa tulisan
tentang nama-nama domain dan mencari
berbagai situs yang digunakan untuk melakukan search engine.
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
a. Ms. Out look
b. Internet Explorer
c. MIRC, dll
2.
a. www. yahoo.com
b. www.kemenag.go.id
c. www.ui.ac.id
d. www.tni-au.mil
e. www.karangtaruna.org
3.
a. .id = Indonesia
b. .my = Malaysia
c. .sg = Singapura
d. .uk = united kingdom (Inggris)
e. .iq = Irak
4. a. www. google.com
b. www.yahoo.com
c. www.altavista.com
|
5
5
5
5
|
Jumlah Skor
|
20
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil Observasi
2)
Tabel:
No
|
Situs
|
Contoh Situs
|
Nilai
|
1.
|
Pemerintah
|
||
2.
|
Komersil
|
||
3.
|
Organisasi
|
||
4.
|
Militer
|
||
5.
|
Pendidikan
|
||
6.
|
Jaringan
|
No
|
TLD
|
Nama Negara
|
Nilai
|
1.
|
|||
2.
|
|||
3.
|
|||
4.
|
|||
5.
|
c.
Penugasan
1)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
lengkap, menguraikan tentang nama-nama
domain dan mencari berbagai situs yang digunakan untuk melakukan search
engine
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
lengkap, menguraikan tentang nama-nama
domain dan mencari berbagai situs yang digunakan untuk melakukan search
engine
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang nama-nama domain dan mencari berbagai situs yang digunakan untuk
melakukan search engine
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
tidak lengkap, menguraikan tentang nama-nama
domain dan mencari berbagai situs yang digunakan untuk melakukan search
engine.
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
tidak lengkap, menguraikan tentang nama-nama
domain dan mencari berbagai situs yang digunakan untuk melakukan search
engine
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP................
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2.
Menggunakan Internet untuk Memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada
di internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan
Pembelajaran
:
Siswa
diharapkan mampu:
- Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
- Mengidentifikasi manfaat layanan internet
- Menambahkan alamat website ke menu favorites
- Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. Materi
Pembelajaran :
§ Perangkat
lunak yang digunakan untuk mengakses internet
§ Contoh
content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
§ Search
engine
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
:
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Pertemuan pertama dan kedua
|
|
Materi: Perangkat
lunak yang digunakan untuk mengakses internet, Contoh content beberapa situs
dengan layanan yang disediakan, Search engine
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah memahami perangkat lunak untuk mengakses
internet, mengidentifikasi content dari beberapa situs dengan layanan yang
disediakan serta search engine
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Bisakah kalian memberikan contoh situs yang
menyediakan layanan e-mail?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Setiap siswa diberikan lembar tugas untuk
mengidentifikasi situs beserta layanan yang tersedia di dalamnya.
b. Masing-masing siswa mencari informasi dari
buku paket, media cetak atau internet.
c. Lembar tugas diisi dengan data yang
selengkap mungkin
Elaborasi
a. Siswa mengidentifikasi berbagai layanan yang
terdapat pada beberapa situs.
b. Siswa mencatatkan hasil temuannya pada
lembar tugas
c. Beberapa orang siswa membacakan hasil
temuannya
d. Siswa yang lain memperhatikan hasil temuan
yang dibacakan oleh temannya dan mengajukan pertanyaan bila ada yang kurang
dipahami
e. Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
f. Guru menambahkan, melengkapi dan membenarkan
materi yang telah disampaikan oleh siswa yang telah memaparkan hasil
temuannya.
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan
pertanyaan berkualitas, dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan
tepat dan benar.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang perangkat lunak untuk mengakses internet,
mengidentifikasi content dari beberapa situs dengan layanan yang disediakan
serta search engine.
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak,
Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi
dan manfaatnya
2.
Menemukan layanan yang ada di internet
3.
Menemukan manfaat layanan internet
|
Tes
|
Uraian
|
1.
Sebutkan 3 contoh web browser untuk mengakses
internet!
2.
Berikan 3 contoh situs yang menyediakan layanan
e-mail!
3.
Apa kepanjangan dari e-mail?
4.
Tuliskan 3 contoh content yang ada pada situs
www.yahoo.com
5.
Tuliskan contoh content yang ada pada situs
www.google.com
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Perolehan skor dari hasil observasi
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa ringkasan
materi tentang perangkat lunak untuk mengakses internet, mengidentifikasi
content dari beberapa situs dengan layanan yang disediakan serta search engine
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
Internet Explorer, Mozilla Fire Fox, Opera
2.
a. www.yahoo.co.id
b. www.google.com
c. www.plasa.com
3.
Electronic mail
4.
E-mail, search engine, dan informasi/news.
5.
Search engine, e-mail
|
5
5
5
5
5
|
Jumlah Skor
|
25
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil observasi
2)
Tabel penilaian :
No
|
Nama situs
|
Content/layanan yang tersedia
|
Nilai
|
c.
Penugasan
1)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang perangkat lunak untuk mengakses internet,
mengidentifikasi content dari beberapa situs dengan layanan yang disediakan
serta search engine
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang perangkat lunak untuk mengakses internet,
mengidentifikasi content dari beberapa situs dengan layanan yang disediakan
serta search engine.
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang perangkat lunak untuk
mengakses internet, mengidentifikasi content dari beberapa situs dengan
layanan yang disediakan serta search engine
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang perangkat lunak untuk mengakses
internet, mengidentifikasi content dari beberapa situs dengan layanan yang
disediakan serta search engine
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang perangkat lunak untuk mengakses
internet, mengidentifikasi content dari beberapa situs dengan layanan yang
disediakan serta search engine
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP..................
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IX
(Sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2.
Menggunakan
internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi
yang bermanfaat
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan
Pembelajaran
:
Siswa
diharapkan mampu:
- Melacak informasi dengan mengakses internet
- Melakukan pengambilan informasi tertentu
- Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
B. Materi
Pembelajaran :
§ Mengakses
internet
§ Melakukan
pencarian inforamsi tertentu dengan search engine
§ Menampilkan
informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
§ Mendownload
informasi
§ Mengolah
informasi sesuai dengan program aplikasi
- Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
C.
Metode Pembelajaran :
§ Pendekatan CTL dan life
skill
§ Model
Cooperatif Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
:
Uraian
|
Alokasi Waktu
|
Pertemuan pertama dan kedua
|
|
Materi: Melacak
informasi dengan mengakses internet, Melakukan pengambilan informasi
tertentu, Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
|
|
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Presensi (mengecek kehadiran siswa)
b.
Prasyarat pengetahuan
Siswa telah mengetahui beberapa situs yang digunakan
untuk mendapatkan informasi (download) dan meng-upload file.
c.
Appersepsi / pengkondisian kelas
d.
Motivasi
Bisakah kamu menyebutkan contoh situs untuk
mendownload dan mengupload file?
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
a. Setiap siswa diberikan lembar tugas untuk
mencari informasi / mendownload file dari berbagai situs
b. Masing-masing siswa mencari informasi dari
internet.
Elaborasi
a. Siswa mempraktikkan cara mencari informasi
dengan menggunakan search engine
b. Siswa mendownload materi yang telah
didapatkan
c. Siswa menggunakan berbagai situs untuk
mendownload file di internet
d. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami kepada guru
e. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
tentang berbagai hal yang berkaitan dengan materi hari ini
f. Guru membimbing dan mengawasi praktikum
siswa
Konfirmasi
a.
Memberikan penghargaan kepada siswa yang mengajukan
pertanyaan dan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan tepat dan benar.
b.
Refleksi
c.
Membuat kesimpulan dilanjutkan dengan membuat
rangkuman materi.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Memberikan penilaian (tes)
b.
Pemberian tugas
Tugas untuk membuat tulisan berupa uraian yang
menerangkan tentang download dan upload melalui beberapa situs di internet.
|
15
menit
|
E.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Belajar :
Buku Paket TIK Kelas IX, Media Cetak, Internet.
2.
Media Belajar :
Komputer
F.
Penilaian
1.
Indikator, teknik dan bentuk instrumen:
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Men-download informasi (gambar, tulisan,
suara, film)
2.
Identifikasi langkah-langkah download
3.
Menyajikan hasil download sebagai bahan
informasi
|
Tes
|
Uraian
|
1. Apa yang dimaksud dengan download?
2. Apa yang dimaksud dengan upload?
3. Berikan contoh situs yang bisa dilakukan untuk meng-upload dan
men-download file!
|
2.
Instrumen
a)
Tes Tulis :
Uraian
b)
Tes Unjuk Kerja :
Perolehan skor dari hasil unjuk kerja
c)
Penugasan Terstruktur :
Tugas pekerjaan rumah berupa tulisan
tentang download dan upload melalui beberapa situs di internet.
3.
Rubrik Penilaian
a.
Tes Tertulis
1)
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
Download adalah kegiatan mengambil data dari
internet ke komputer lokal.
2.
Upload adalah kegiatan menyalin data dari komputer
lokal ke internet
3.
www. ziddu.com, www.4shared.com dll.
|
5
5
5
|
Jumlah Skor
|
15
|
2) Pedoman
penilaian :
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Aspek yang dinilai : Hasil unjuk kerja
2)
Tabel penilaian :
No
|
Uraian
|
Nilai
|
|
1.
|
Men-download file
a. gambar
b. dokumen
c. lagu
d. video
|
||
2.
|
Meng-upload file
a. gambar
b. dokumen
c. lagu
d. video
|
||
Total
|
|||
c.
Penugasan
1)
Tugas Terstruktur
Nilai
|
Uraian
|
100
|
Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang download dan upload melalui beberapa
situs di internet
|
90
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi lengkap, menguraikan tentang download dan upload melalui beberapa
situs di internet
|
80
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi sedikit kurang lengkap, menguraikan tentang download dan upload
melalui beberapa situs di internet
|
70
|
Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang download dan upload melalui
beberapa situs di internet
|
<70
|
Hasil tugas dikumpulkan melebihi batas waktu, uraian
materi tidak lengkap, menguraikan tentang download dan upload melalui
beberapa situs di internet
|
..................,
Juli 20.....
Mengetahui,
Kepala SMP................ Guru
Pengajar,
............................................ ............................................
NIP. NIP.







0 komentar:
Posting Komentar